Новости / Кафедра «Безопасность информационных систем» - соорганизатор Регионального Форума «Информационная безопасность-2013»

Кафедра «Безопасность информационных систем» Приборостроительного /КТУР/ факультета выступила соорганизатором Ежегодного Регионального Форума «Информационная безопасность-2013», который совместно с компанией Аста-информ и Ассоциацией развития информационных технологий и информационной безопасности был проведен 11 апреля 2013 года. В Форуме традиционно приняли участие представители Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, Координационно-методического совета организаций-лицензиатов ФСБ РФ и ФСТЭК РФ в УрФО, Управления ФНС России по Челябинской области и др.

Специально приглашенным гостем из Москвы стал ведущий российский бизнес-консультант по информационной безопасности, член  Консультативного совета Роскомнадзора России Лукацкий Алексей Викторович (г.Москва)

Приехали в Челябинск и профессионалы в области информационной безопасности из Санкт-Петербурга:  руководитель отдела Центра защиты информации «Конфидент» Кузнецов Сергей Павлович и  руководитель направления мобильной безопасности Центра Мобильных решений Digital Design Гильберг Константин Валерьевич.

На Форуме работали 3 секции: «Защита персональных данных», «Обеспечение информационной безопасности на критически важных объектах и защита информационных ресурсов органов власти от компьютерных атак» и «Противодействие внутреннему компьютерному мошенничеству».

Со дня своего основания кафедра «Безопасность информационных систем» уделяет приоритетное внимание связи теории с практикой защиты информации: организует конференции и семинары с участием государственных регуляторов по защите информации, производителей продуктов и услуг по защите информации, устанавливает с ними партнерские отношения, а также внедряет в учебный процесс их новейшие программные продукты. Все это, безусловно, способствует повышению уровня качества подготовки выпускников кафедры – бакалавров и специалистов по защите информации (направление «Информационная безопасность»).

Не стал исключением и прошедший Форум, на котором были обсуждены изменения в законодательстве по персональным данным, перспективы и проблемы их внедрения в практику, новые программные решения, достигнуты договоренности об их внедрении в учебный процесс на кафедре.

Особенно приятно было преподавателям кафедры увидеть в числе активных участников на Форуме своих выпускников разных лет – практикующих специалистов по защите информации различных предприятий и организаций Челябинской области: Елисеева В.Е., Брызгина А.А, Парфенова А.Н.,  Кучерявого А.А., Макарову П.В. , Власова И. и многих других. Студенты кафедры смогли пообщаться с ними и получить профессиональные советы на будущее.