Новости / Студентам России рекомендовано осваивать информационные технологии в профессиональной деятельности по учебному пособию заведующего кафедрой приборостроения

Учебное пособие «Информационные технологии в профессиональной деятельности», рекомендованное студентам, издано в 2013 году в Москве. Автор пособия - заведующий кафедрой «Приборостроение» Приборостроительного /КТУР/ факультета кандидат технических наук, доцент Вячеслав Викторович Седышев.

Пособие посвящено вопросам комплексной организации и внедрения информационных технологий в промышленности и на транспорте. В нем рассмотрены принципы, методы и свойства информационных и информационно-коммуникационных технологий; автоматизированные информационные системы и технологии; аппаратно-программные средства информационных технологий; информационный процесс обработки и обмена данными и др. Разработка и внедрение информационных технологий в профессиональной деятельности проиллюстрировано на примере автоматизированных информационно-управляющих систем и комплексов на транспорте.

Пособие является результатом многолетней научной и практической деятельности автора, внедрено в учебный процесс. Компьютерная профессионально-ориентированная подготовка обеспечивает им свободное владение современными информационными технологиями и программными средствами. Объектами освоения для студентов кафедры являются не только приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации, пилотажно-навигационные комплексы летательных аппаратов, морских и речных судов, методы их исследования, способы их проектирования и производства, испытание и контроль приборов, но и технологии создания и эксплуатации приборов для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, технических и биологических объектах. Это позволяет им быть все более востребованными на рынке труде.