Новости / Студенты Приборостроительного выступили на Форуме Ассоциации китайско-российских технических университетов

11 апреля 2014 года студенты Приборостроительного факультета приняли участие в форуме, посвященном малым космическим аппаратам, который состоялся в Амурском государственном университете (Благовещенск). Форум был организован Ассоциацией китайско-российских технических университетов ASRTU (Association of Sino-Russian Technical Universities), созданной с целью объединения усилий ведущих технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, развития научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

Доклад Приборостроительного факультета, в рамках которого предлагались технические решения для бортовых систем малого космического аппарата, представлял собой коллективную работу студентов трех кафедр. Кафедра «Приборостроение» представила бортовую систему ориентации и навигации (докл. Павел Белочкин); кафедра «Автоматизация и управление» - бортовую систему энергопитания (докл. Алексей Коченгин); кафедра «Системы управления» - проблему обеспечения надежности этих двух бортовых систем (докл. Григорий Охмак). Доклад будущих инженеров вызвал большой интерес участников Форума.

Всего в Форуме приняло участие 26 университетов из различных уголков России и Китая. Ребята посетили строящийся космодром «Восточный», познакомились с новыми интересными людьми, новыми идеями и актуальными проблемами, возникающими при проектировании малых космических аппаратов.

Желаем нашим студентам дальнейших научных успехов!

команда от ЮУрГУ
мы и наши новые знакомые
все участники форума из разных вузов России и Китая
макет ракеты