Новости / Специалисты по защите информации-2014 показали высокий инновационный уровень на защите выпускных квалификационных работ

Выпускники специальности 090103 – Организация и технология защиты информации представили на защите выпускных квалификационных работ свои проекты, которые они выполнили на базе государственных структур и хозяйствующих субъектов Челябинской области. В 2014 году базами для практической реализации идей выпускников кафедры по совершенствованию различных аспектов обеспечения информационной безопасности стали: Управление ФСБ по Челябинской области, Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области, управления социальной защиты, образовательные учреждения Челябинской области, инновационные предприятия и другие организации.

Тематика выпускных квалификационных работ была связана с созданием системы защиты персональных данных, аттестацией автоматизированных систем, совершенствованием комплексной системы защиты информации, созданием системы защиты коммерческой тайны, созданием системы защиты электронного документооборота, разработкой методики контроля за деятельностью специалистов по защите информации в организации.

Председатель и члены Государственной аттестационной комиссии - представители УФСБ по Челябинской области и других органов государственной власти, предприятий-лицензиатов ФСБ и ФСТЭК - обратили особое внимание на практическую значимость представленных к защите работ, их методологическую проработанность, а также умение студентов грамотно представлять свои работы.

Особенностью этого года стали инновационные научные разработки в области информационной безопасности, обладающие не только практической значимостью, но и ярко выраженной научной новизной. Комиссия высоко оценила и особо отметила высокий уровень инновационности работ Василия Лужнова и Ольги Верхозиной, представивших созданную защищенную информационную систему по предоставлению гражданам разрешений на въезд в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) и выезд из него (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В.Астахова); Ольги Землянской, которая разработала методики оценки уязвимостей субъектов обеспечения информационной безопасности организации (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В.Астахова); Андрея Волкова и Семена Туева, создавших и внедривших в школах Челябинской области запатентованную биометрическую систему контроля и управления доступом, а также систему оплаты питания школьников (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В.Астахова); Ольги Чирковой, внедрившей разработанную систему защиты персональных данных в ФГБОУ ВПО Челябинска (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В.Астахова). Студенты неоднократно апробировали свои работы на студенческих научно-практических конференциях вузовского, регионального и всероссийского уровня, а также имеют патенты и научные публикации в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ свидетельствуют о высоком уровне готовности студентов к профессиональной деятельности и ещё раз демонстрируют качество подготовки специалистов по защите информации в ЮУрГУ. Всем выпускникам присвоена квалификация «специалист по защите информации». Большая часть выпускников уже работают по специальности.

Поздравляем выпускников-2014 и желаем им успехов в профессиональной деятельности!