Новости / Кафедра ИКТ: С антибиотикорезистентностью микроорганизмов можно эффективно бороться!

Значительным результатом совместных исследований ученых кафедры «Инфокоммуникационные  технологии (ИКТ)» ЮУрГУ (научный руководитель: заведующий кафедрой,  д.т.н. Даровских С.Н.) и кафедры «Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ЮУрГМУ (научный  руководитель: профессор кафедры, д.м.н. Шишкова Ю.С.)  стала разработка способа ослабления процесса деления клеток патогенной микрофлоры и образования пленочных структур у микроорганизмов.

В его основе лежит использование низкоинтенсивных электромагнитных излучений природного происхождения. В серии проведенных экспериментальных исследований получены достоверные результаты о блокирующей роли моделированного микроволнового излучения Солнца на процесс биопленкообразования  у грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Для проведения этих исследований учеными и инженерами кафедры ИКТ был разработан генератор СВЧ колебаний, который позволяет программными средствами моделировать микроволновые «всплески» Солнца в диапазоне частот (4,0 – 4,3)  ГГц  с управляемой интенсивностью излучения (от  50 мкВт/см2 до 500 мкВт/см2).

Результаты проведенного исследования  (для примера на  рисунках 1и 2 представлены электронные микроскопии кишечной палочки в контроле и в опыте соответственно после 24 часов её культивирования) дают основания их рассматривать как мощный прорыв в области разрешения одной из острых проблем современной микробиологии, связанной с прогрессирующей антибиотикорезистентностью микроорганизмов.

Рисунок 1.  Электронная микроскопия контрольного образца кишечной палочки Рисунок 2. Электронная микроскопия опытного образца кишечной палочки

Они подтверждают гипотезу об эволюционной природе позитивной управляющей роли микроволнового излучения Солнца на процессы жизнедеятельности микроорганизмов, которая в последние десятилетия заметно ослабла по причине электромагнитного загрязнения окружающей среды.

Использованная в экспериментальных исследованиях технология воздействия на микроорганизмы, открывает реальные перспективы снижения их персистентного потенциала и повышения эффективности лечения бактериальных инфекций.