О факультете / Кафедры / Конструирование и производство радиоаппаратуры (КиПР)

Кафедра «КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО РАДИОАППАРАТУРЫ» (КиПР) организована приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 52 от 21 сентября 1959 года. Приказ подписал министр В.Столетов.

Кафедра КИПР традиционно обеспечивает высокий  уровень фундаментальной и прикладной подготовки студентов, дает универсальные знания и навыки творческого подхода к решению технических задач, заботится об их трудоустройстве на интересную инженерную работу с достойной оплатой в области проектирования и сервиса радиоэлектронных средств. Успешному обучению студентов способствует участие сотрудников кафедры в международных мероприятиях, современное оборудование лабораторий, участие сотрудников и студентов в реализации национального проекта «Образование», сотрудничество более чем с 50-ю предприятиями Челябинска, Екатеринбурга и Кургана. Студенты кафедры КИПР – частые победители в конкурсах на гранты губернатора Челябинской области и в других конкурсах для творчески одарённой молодёжи, победители в спортивных мероприятиях.

Выпускники кафедры владеют компьютерными технологиями автоматизированного проектирования и автоматизации производства радиоэлектронных средств, обладают знаниями и навыками по организации сервисного обслуживания аудио, видео- компьютерной, бытовой и специальной техники на основе знаний в области схемотехники, микропроцессорной техники, микроэлектроники, программирования, радиоматериалов, по эффективному управлению предприятием.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ
Войтович Николай Иванович
Доктор технических наук, профессор.

Действительный член Академии инженерных наук РФ, член международного союза учёных в области радио (URSI)

Адрес Челябинск, пр. Ленина, 87, Аудитория 1003 корпуса 3Б
Телефон (351) 267-94-02
E-mail bvp45@kipr.susu.ru
Страница сайта http://susu.ru/ru/f/ps/Perechen_kafedr_fakulteta/kafedra_KiPR
Сайт http://www.kipr.susu.ru/
СПЕЦИАЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ
Бакалавриат 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств
Специалитет не имеется
Магистратура 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств
Аспирантура 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
  05.12.14 Радиолокация и радионавигация

ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Войтович Николай Иванович
Доктор технических наук, профессор
Бухарин Виктор Алексеевич

Является ведущим преподавателем по физическим основам микроэлектроники.

Ведет в учебном процессе дисциплины, связанные с теорией электромагнитного поля, излучающими системами, математическим моделированием.

Областью научных интересов является дифракция, излучение и распространение нестационарных электромагнитных полей.
Вахитов Максим Григорьевич
Думчев Иван Анатольевич
Ершов Алексей Валентинович
Кандидат технических наук, д
оцент
Жданов Борис Викторович
Кандидат технических наук, доцент

Окончил ЧПИ в 1972 году по кафедре РТС. На кафедре работает с 1997 года.

Научные интересы связаны с антеннами и распространением радиоволн, с полями сверхвысоких частот применительно к новым технологиям.
Кудрин Леонид Петрович
Кандидат технических наук, доцент

Ведущий преподаватель по конструированию радиоэлектронных средств. Имеет опыт практической работы с внедрением всеволновых телевизионных кабельных сетей.

Научные интересы связаны с разработкой антенно-фидерных устройств, исследованиями в области спутникового и кабельного телевидения.
Лысенко Юрий Владимирович
Кандидат технических наук, доцент

Ведущий преподаватель по дисциплинам, связанным с информатикой и системами автоматизированного проектирования (САПР) в радиоэлектронике.
Является директором фирмы УРАЛКАД, созданной в 1991 году как Государственное предприятие при ЧГТУ по инициативе ведущих фирм-разработчиков программного обеспечения в области САПР для внедрения современных САПР в промышленность региона и в учебный процесс.
Пермяков Борис Владимирович
Доцент, кандидат технических наук,
заместитель заведующего кафедрой
Соколов Александр Николаевич
Суворов Павел Владимирович
Старший преподаватель, научный сотрудник фирмы "УралКАД".

Принимает участие в российских и международных выставках, конференциях и семинарах по машинной графике, информатике и автоматизированному проектированию.

Ведет дисциплины связанные с информатикой, системами автоматизированного проектирования в радиоэлектронике.

Хашимов Амур Бариевич
Кандидат физико-математических наук, д
оцент

Является ведущим преподавателем по циклу дисциплин СВЧ профиля.

Область научных интересов: является синтез излучающих систем, дифракция и распространение радиоволн, методы математической физики и численные методы в электродинамических задачах.