О факультете / Кафедры / Приборостроение (ПС)

Направления кафедры - это не только знания в определенной сфере разработки и проектирования приборов и систем. Это глубокое понимание элементной базы приборов, технологических процессов, основ получения информации. Компьютерная профессионально-ориентированная подготовка предоставляет свободное владение современными программными средствами.

Профилем подготовки выпускников являются приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации, пилотажно-навигационные комплексы летательных аппаратов, морских и речных судов, методы их исследования, способы их проектирования и производства, испытание и контроль приборов; исследования, направленные на создание и эксплуатацию приборов для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, технических и биологических объектах.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

Адрес Челябинск, пр. Ленина, 87, Аудитория 533 корпуса 3Б
Телефон (351) 267-90-12
Страница сайта http://susu.ru/ru/f/ps/perechen_kafedr_fakulteta/kafedra_ps
Сайт кафедры http://instrcon.susu.ru/

СПЕЦИАЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ
Бакалавриат 24.03.02 Системы управления движением и навигация
  12.03.01 Приборостроение
Специалитет не имеется
Магистратура 12.04.01 Приборостроение
Аспирантура 05.11.03 Приборы навигации
  05.13.01 Системный анализ, управление, обработка информации

ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Кандидат технических наук, доцент
Лысов Александр Николаевич
Доктор технических наук, профессор, действительный член Международной Академии навигации и управления движением.

Читаемые дисциплины: Теория, расчёт и проектирование гироскопических стабилизаторов; Прикладная теория гироскопов; Расчёт и проектирование прецизионных приборов и систем;  История и методология науки; Современные проблемы науки; Системы ориентации, стабилизации и навигации.

Научное направление: «Исследование и разработка гироскопических и инерциальных систем и их элементов».

Дадаев Сергей Григорьевич
Профессор, доктор технических наук, доцент

Работает на кафедре с 1968 года.

Читаемые дисциплины: Теоретическая механика; Гидроаэромеханика; Прикладная  гидроаэромеханика и термодинамика; Основы проектирования приборов и средств измерений; Расчет и проектирование прецизионных приборов и систем.  Раздел «Расходомеры и счетчики»; Прикладная механика; Сопротивление материалов.

Область научных интересов: теоретическое исследование динамических характеристик газодинамических опор с двумя профилированными спиральными и винтовыми канавками поверхностями.

Кацай Дмитрий Алексеевич
оцент

Работает на кафедре с 1977 года.

Читаемые дисциплины: Детали машин и основы конструирования; Конструирование измерительных приборов; Компьютерные технологии в науке и образовании; Метрологическое обеспечение измерений; Структурный анализ и синтез систем; Физические основы получения информации; Элементы приборных устройств.

Левина Галина Абрамовна
Доцент, кандидат технических наук

Работает на кафедре с 1967 года.

Читаемые дисциплины: Теоретическая механика; Аналитическая механика и теория колебаний; Теория колебаний и устойчивости; Физико-теоретические основы элементов и систем управления движением и навигации; История и методология науки.
Коваленко Валентин Владимирович
Кандидат технических наук, доцент

Работает на кафедре с 1965 года.

Читаемые дисциплины: Инерциальные навигационные системы; Испытание приборов и систем; Расчет и проектирование прецизионных приборов и систем; Системы ориентации, стабилизации и навигации; Автоматическое управление подвижными объектами; Принципы построения приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации; Медицинские приборы и системы.

Слепова Светлана Владимировна
Кандидат технических наук, доцент

Работает на кафедре с 2003 года.

Читаемые дисциплины: Теоретическая механика; Вероятностные методы в гироскопии и навигации; Точность измерительных приборов.

Область научных интересов: Математические модели и алгоритмы для определения реакций гидродинамического подвеса миниатюрного шарового гироскопа с учетом геометрических погрешностей.

Манаков Юрий Андреевич
оцент

Работает на кафедре с 1966 года.

Читаемые дисциплины: Материаловедение, технология конструкционных материалов;  Технология приборостроения;  Технология изготовления приборов и систем; Метрология, стандартизация и сертификация.

Лысова Алёна Александровна

Работает на кафедре с 2004 года.

Читаемые дисциплины: Гироскопические измерительные устройства; Теория гироскопических приборов;  Прикладная теория гироскопов; Гироскопические измерительные устройства; Гироскопические приборы и стабилизаторы.

Баранова Ирина Анатольевна

Работает на кафедре с 1998 года.

Читаемые дисциплины: Информатика; Компьютерные технологии в приборостроении; Системы автоматизированного проектирования; Системы аналитических вычислений;  Прикладная механика.
  Коваленко Валентин Владимирович
  Смирнов Юрий Сергеевич