Новости / Приборостроительный представил абитуриентам новые информационные технологии

Приборостроительный представил абитуриентам новые информационные технологии
17 апреля 2013 года в Университетском комплексе «Сигма» состоялось уникальное событие – Презентация новых информационных технологий, разработанных преподавателями, аспирантами и студентами Приборостроительного /КТУР/ факультета. Мероприятие вызвало широкий резонанс: на него пришли около 150 старшеклассников школ всех районов города Челябинска. Кроме презентаций, каждая кафедра факультета представила в фойе выставку-демонстрацию своих научно-технических разработок. Преподаватели, студенты и аспиранты представили современное оборудование и программное обеспечение, разработанное на кафедрах и изучаемое в учебном процессе.

Большой интерес школьников вызвали на выставке-демонстрации компьютерные технологии в энергосбережении (кафедра «Автоматика и управление»), биометрические технологии распознавания личности и технологии противодействия хакерским атакам (кафедра «Безопасность информационных систем»), геоинформационные технологии (кафедра «Информационно-аналитическое обеспечение управления»), компьютерная технология исследования характеристик электрических цепей и компьютерная технология проектирования и исследования радиотехнических устройств на базе микропроцессоров (кафедра «Инфокоммуникационные технологии»), интерактивный презентационный стенд кафедры «Информационно-измерительная техника», современные компьютерные технологии в проектировании радиоэлектронных средств (кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры»), применение дополненной реальности в сборочном производстве (кафедра «Приборостроение»), автоматизированная система оценки показателей надежности сетевого оборудования (кафедра «Системы управления»), робототехнические системы (Кафедра ЭВМ).

Кафедра «Автоматика и управление». Основные разработки ( 23 Мб )
Кафедра «Информационно-аналитическое обеспечение управления». Геоинформационные системы (8 Мб)
Кафедра «Информационно-измерительная техника». Информационные технологии бакалавров (24 Мб)
Кафедра​ «КиПР». Информационные технологии в проектировании радиоэлектронных средств (70 Мб)
Кафедра «Приборостроение». Дополненная реальность (3 Мб)
Кафедра «Системы управления». Новые компьютерные технологии в образовательном процессе (4 Мб)
Кафедра «Электронно-вычислительные машины». Школьное окно (4 Мб)
Кафедра «Электронно-вычислительные машины». Школьное окно. Архитектура (29 Мб)

Школьники посмотрели фильм о факультете, задали вопросы. Декан Приборостроительного /КТУР/ факультета д.т.н., профессор Лев Сергеевич Казаринов поблагодарил гостей за столь большой интерес к одному из старейших факультетов ЮУрГУ, к компьютерным технологиям и инженерному образованию в целом, рассказал о высокой востребованности технических специалистов в современной экономике региона и большом количестве бюджетных мест на ПС, а также пригласил выпускников школ получить престижное образование на легендарном Приборостроительном – факультете компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники, который за свои 55 лет стал брендом технического образования на Южном Урале.

Фотография